/ Notícias / Campus Coronel Vivida inicia atividades pedagógicas remotas

Campus Coronel Vivida inicia atividades pedagógicas remotas

Publicado em

Face à situação pandêmica vivenciada mundialmente, os impactos causados por esta, as incertezas quanto à volta do período letivo, as diversas reuniões ocorridas entre servidores do campus e estudantes e, seguindo a Resolução IFPR nº 8, de 29 de abril de 2020, que prorroga, até 31 de maio de 2020, a suspensão do calendário acadêmico no IFPR; a portaria 19, de 15 de maio de 2020 PROENS/IFPR no relativo aos procedimentos internos para proposição e desenvolvimento de atividades pedagógicas não presenciais nos cursos técnicos de nível médio e graduação referentes ao período de 01 a 31 de maio de 2020; e a portaria nº155, de 19 de maio de 2020 do campus Palmas, tiveram início, nesta quinta-feira, dia 21 de maio, as atividades pedagógicas não presenciais no campus Coronel Vivida.
Neste primeiro momento, foram propostas reuniões virtuais, via Google Meet, com todos os alunos do campus, em horários específicos para cada turma, nas quais houveram explanações sobre o que são essas atividades não presenciais e como elas podem ocorrer, além de uma explicação detalhada sobre a plataforma Moodle, a qual será utilizada pelos docentes do campus para a interação com os estudantes durante este momento. Os encontros virtuais, divididos em três momentos, reuniram aproximadamente 200 pessoas entre estudantes e servidores.

Seguindo a resolução Nº 10, de 11 de maio de 2020, disponibilizamos o nome do professor, email para contato e a relação dos componentes curriculares ofertados.

Leomara Battisti Telles – leomara.battisti@ifpr.edu.br
1ºANO – Contabilidade Básica – ADM
Contabilidade Básica e mat.- COOP
Introdução à Economia – ADM e COOP
2º ANO – Introdução à Economia ADM e COOP
Contabilidade e auditoria em cooperativismo – COOP
3º ANO – Cooperativismo e Economia Solidária – COOP

Franciele Pondian Bento Soares – franciele.soares@ifpr.edu.br
1º ANO – Matemática I – ADM e COOP

Lucan Fernandes Moreno – lucan.moreno@ifpr.edu.br
1º ANO – Língua Portuguesa I – ADM e COOP
2º ANO – Português II – Espanhol I – ADM
3º ANO – Espanhol II – COOP

Sandro Paulo Pissinin – sandro.pissinin@ifpr.edu.br
1º ANO – Física I – ADM e COOP
2º ANO – Física II – ADM e COOP
3º ANO – Física III – ADM e COOP

Ligia Kochhan de Fraga – ligia.fraga@ifpr.br
1º ANO – Biologia I – ADM e COOP
2º ANO – Biologia II – ADM e COOP
3º ANO – Biologia III – ADM e COOP
Gestão Ambiental e sustentabilidade -COOP

Evandro Marcos Leonardi – evandro.leoonardi@ifpr.edu.br
1º ANO – Sociologia I – ADM e COOP
2º ANO – Sociologia II – ADM e COOP
3º ANO – Sociologia III – ADM e COOP

Silvio Adriano Weber – silvio.weber@ifpr.edu.br
1º ANO – História I – ADM e COOP
2º ANO – História II – ADM e COOP
3º ANO – História III – ADM e COOP

Elizabeth Aparecida Koltz – elizabeth.koltz@ifpr.edu.br
1º ANO – Química I – ADM e COOP
2º ANO – Química II – ADM e COOP
3º ANO – Química III – ADM e COOP

Luiz Henrique de Moraes – luiz.demoraes@ifpr.edu.br
2º ANO – Matemática II -ADM e COOP
3º ANO – Matemática III – ADM e COOP

Vera Lúcia Medeiros de Albuquerque de Azambuja
vera.azambuja@ifpr.edu.br
1º ANO – Educação Física I – ADM e COOP
2º ANO – Educação Física II – ADM e COOP
3º ANO – Educação Física III – ADM

Paulo de Oliveira Fortes Júnior – paulo.junior@ifpr.edu.br
1º ANO – Geografia I – ADM e COOP
2º ANO – Geografia II – ADM e COOP
3º ANO – Geografia III – ADM e COOP

Jéssica Paula Vescovi – jessica.vescovi@ifpr.edu.br
1º ANO – Inglês I – ADM e COOP
2º ANO – Inglês II – ADM – Português II -COOP
3º ANO – Português III – ADM e COOP

Jucilene de Souza Stunpf – jucilene.stunpf@ifpr.edu.br
1º ANO – Teoria Geral da Administração – ADM
2º ANO – Gestão da Produção / Empreendedorismo – ADM
Empreendedorismo – ADM
3º ANO – Gestão de Pessoas – ADM e COOP

Katyuscia Sosnowski – katyuscia.sosnowski@ifpr.edu.br
1º ANO – Comunicação Empresarial – ADM
Iniciação a Pesquisa Científica -ADM – Artes I – ADM e COOP
2º ANO – Arte II – COOP

Daniel Salésio Vandresen – daniel.vandresen@ifpr.edu.br
1º ANO – Filosofia I – ADM e COOP
2º ANO – Filosofia II – ADM e COOP
3º ANO – Filosofia III – ADM e COOP

Lucas Colferai – lucas.colferai@ifpr.edu.br
2º ANO – Marketing – ADM
Informática básica -ADM e COOP
3º ANO – Sistema de Informação Gerencial – COOP

Candida Joelma Leopoldino – candida.leopoldino@ifpr.edu.br
1º ANO – Introdução ao Associativismo e Cooperativismo – COOP
2º ANO – Noções de Direito – ADM
3º ANO -Direito do trabalho e tributário – ADM
Segurança do Trabalho – ADM
Orientação de Estágio Supervisionado – COOP

Leia mais

Informações sobre a Assistência Estudantil

Endereço : PR 562, Flor da Serra –  Coronel Vivida Paraná. 85.550-000

(46) 3232-2960 – 32322023

Topo